mea-netzSoziale Ressourcen im lokalen Raum Kyritz

Soziale Ressourcen im lokalen Raum Kyritz

Verknüpfung von Akteuren und Maßnahmen zur Entwicklungsförderung in Kyritz entlang des Entwicklungsverlaufs junger Menschen (Präventionskette 0 – 21 Jahre)

Netzwerk Gesunde Kinder OPR – Raum Kyritz
Perleberger Straße 10, 16866 Kyritz
Diana Schumacher, 033971 – 604506, Mail: d.schumacher@estaruppin.de
Öffnungszeiten:  Montag 12:00 - 16:00 Uhr, Mittwoch und Donnerstag 10:00 - 14:00 Uhr
www.netzwerkgesundekinder.de/ostprignitz-ruppin
Maßnahmen

Allgemeiner Sozialer Dienst
Perleberger Str. 21, 16866 Kyritz
Herr Illing, Ansprechpartnerinnen vor Ort: Manja Glävke und Kareen Sommerkorn, 033971 – 62514 und 033971 – 62467, Mail: manja.glaevke@opr.de
kareen.sommerkorn@opr.de
Link zur Homepage
Maßnahmen

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst - Frühförder- und Beratungsstelle
Perleberger Str 13, 16866 Kyritz
Ingolf Matschy, Ansprechpartnerin vor Ort: Mandy Kringel, 033971-62524, Mail: mandy.kringel@opr.de
Link zur Homepage
Maßnahmen

Mobile Kinder- und Jugendarbeit
Straße der Jugend 5, 16866 Kyritz, Stadtteilbüro WeltRaum
Dirk Budach, 0152 – 58202959, Mail: kyritz@bbl-online.com
www.bbl-online.com
Link zur Homepage
Maßnahmen

Outlaw gGmbH
Perleberger Str. 10, 16866 Kyritz
Susanne Christopoulos, Teamleiterin: Andrea Beckmann, 033971 – 60968 oder 0160 – 4706420, Mail: hze.kyritz@outlaw-ggmbh.de
www.outlaw-ggmbh.de
Link zur Homepage
Maßnahmen

Carls Lernwerkstatt
Pritzwalker Str. 19, 16866 Kyritz
Sarah Reinecke, Julia Fuchs, 0173 – 8385421, Mail: sarah.reinecke@dierckeschule.de
https://stattwerke.de/projekte/
carls-lernwerkstatt/
Link zur Homepage
Maßnahmen

Sozialarbeit an Schule (Lindenschule)
Perleberger Straße 53, 16866 Kyritz
Antja Gansau, Mail: a.gansau@web.de
über Homepage der Lindenschule
Link zur Homepage
Maßnahmen

Sozialarbeit an Schule (Carl-Diercke-Schule)
Pritzwalker Str. 19, 16866 Kyritz
Luisa Wittkopf, über Schule: 033971 - 303936, Mail: luisa.wittkopf@dierckeschule.de
über Homepage der Carl-Diercke-Schule
Link zur Homepage
Maßnahmen

Sozialarbeit an Grundschule
Holzhausener Str. 27, 16866 Kyritz
Ursula Kube, 033971 – 604800, Mail: kube@jnwb.de
über Homepage der Goethe-Grundschule
Link zur Homepage
Maßnahmen

Linden-Schule Kyritz
Perleberger Str. 10, 16866 Kyritz
Gabriele Jennrich, 033971 – 73205, Mail: afskyritz@t-online.de
http://www.lindenschule-kyritz.de/
Link zur Homepage
Maßnahmen

Carl-Diercke-Oberschule Kyritz
Pritzwalker Str. 19, 16866 Kyritz
Christine Kruschel, 033971 – 52569, Mail: info@dierckeschule.de
https://www.dierckeschule.de/
Link zur Homepage
Maßnahmen

Goethe Grundschule Kyritz
Holzhauser Str. 27, 16866 Kyritz
Holger Wichert, 033971 – 604800, Mail: grundschule@kyritz.de
http://www.goethe-grundschule-kyritz.de/
Link zur Homepage
Maßnahmen

Kita "Sonnenschein" und Hort
Jürgen-Specht-Platz 4, 16866 Kyritz OT Holzhausen
Romy Lomnitz, 033973 – 809710, Mail: sonnenschein@kyritz.de
über die Homepage der Stadt Kyritz
Link zur Homepage
Maßnahmen

Kita "Kunterbunt" und Hort
Werner Straße 1, 16866 Kyritz
Carola Waap, 033971 – 73349, Mail: kunterbunt@kyritz.de
www.kita-kunterbunt-kyritz.de
Link zur Homepage
Maßnahmen

Stephanus-Kindertagesstätte Kyritz und Hort
Prinzenstr. 9 – 11, 16866 Kyritz
Sabine Heller, 033971 – 304983, Mail: kita.kyritz@stephanus.org
www.stephanus.org
Link zur Homepage
Maßnahmen

Kita "Spatzennest" und Hort
Straße der Jugend 3, 16866 Kyritz
Iris Leest, 033971 – 73401, Mail: kita@drk-ostprignitz-ruppin.de
über DRK Kreisverband Ostprignitz-Ruppin e.V.
Link zur Homepage
Maßnahmen

Kita "Hundert Sterne" und Hort
Eichenweg 6, 16866 Kyritz
Astrid Wittig, 033971 – 53422, Mail: kita.ost-kyritz@t-online.de
über die Homepage der Stadt Kyritz
Link zur Homepage
Maßnahmen

Familienzentrum "Oase" Kyritz
Perleberger Straße 10, 16866 Kyritz
Koordinatorin Roswitha Leest, 033971 – 514502 oder 0152 – 54019861, Mail: familienzentrum.kyritz@awo-opr.de
http://www.awo-opr.de/seite/142350/
familienzentrum.html
Link zur Homepage
Maßnahmen

Bereich Prävention, Polizei Land Brandenburg
Fehrbelliner Str. 4c, 16816 Neuruppin
Ansprechpartner vor Ort: Holger Mende, 03391-40471080, Mail: praevention.piopr@polizei.brandenburg.de
Kinderarztpraxis Vock
Marktplatz 7, 16866 Kyritz, Leitung: Dipl.-Med. Kathrin Vock, 033971-30157, Mail: mail@kinderarzt-kyritz.de
Beratungs- und Unterstützungssystem Schule und Schulaufsicht
Pritzwalker Str. 19, 16866 Kyritz (über C. Diercke-Schule)
Leitung: Beraterin Viola Schechner, 033971-52569 oder 0174 – 4779747, Mail: viola.schechner@dierckeschule.de
Quartiersmanagement West
Straße der Jugend 5, 16866 Kyritz
Leitung: Jörg Mose, 0172-3285022, Mail: quartier.west@kyritz.de
Link zur Homepage über Hansestadt Kyritz